amico4zampe
Ciao e benvenuto nel forum amico4zampe, Se volete condividere con noi le vostre esperienze o aiutare i nostri amici vi preghiamo di volervi registrare, una volta registrati potrete accedere a tutte le funzioni del forum. Siete inoltre pregati di presentarvi dopo la vostra registrazione nell'apposita categoria grazie
VECCHIO,CIECO,MALATO SOLO 6 KG BUTTATO NELL'ALVEO!VEGOGNAAAAAAAAA Cane13


Unisciti al forum, è facile e veloce

amico4zampe
Ciao e benvenuto nel forum amico4zampe, Se volete condividere con noi le vostre esperienze o aiutare i nostri amici vi preghiamo di volervi registrare, una volta registrati potrete accedere a tutte le funzioni del forum. Siete inoltre pregati di presentarvi dopo la vostra registrazione nell'apposita categoria grazie
VECCHIO,CIECO,MALATO SOLO 6 KG BUTTATO NELL'ALVEO!VEGOGNAAAAAAAAA Cane13
amico4zampe
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

VECCHIO,CIECO,MALATO SOLO 6 KG BUTTATO NELL'ALVEO!VEGOGNAAAAAAAAA

Andare in basso

VECCHIO,CIECO,MALATO SOLO 6 KG BUTTATO NELL'ALVEO!VEGOGNAAAAAAAAA Empty VECCHIO,CIECO,MALATO SOLO 6 KG BUTTATO NELL'ALVEO!VEGOGNAAAAAAAAA

Messaggio Da Admin amico4zampe Lun Mag 21, 2012 8:49 am

VECCHIO,CIECO,MALATO SOLO 6 KG BUTTATO NELL'ALVEO!VEGOGNAAAAAAAAA
AGGIORNAMENTO 14/05/2012
GREG DOVRA' PRENDERE L'ANTIBIOTICO PER ALMENO 30 GIORNI PER L'INFEZIONE ALLA BOCCA,L'ALLUPURINOLO COME MANTENIMENTO PER LA LEISHMANIOSI CHE NON HA VALORI PREOCCUPANTI,L'ERLICHIOSI è NEGATIVA,PER IL SUO CUORICINO STANCO PRENDERA' L'ENALAPRIL 5MG A VITA. TRA 30 GIORNI RIPETERA' IL QUADRO PROTEICO,L'EMOCROMO E L'ECOCUORE!
TUTTO SOMMATO è UN MIRACOLATO
CICCIANO (NA):GREG,cosi lo abbiamo battezzato,è stato trovato dalla volontaria Flora arvonio nell'aveo legato con una catena. Sono corsa subito quando sono stata chiamata perchè lui non solo è vecchio e stanco,ma è anche malato. Greg ha endocardiosi ,un'isufficienza mitralica, leishmaniosi, probabile erlichiosi viste le mgliaia di zecche che coprivano il suo corpo, completamente cieco con un'emmorragia all'occho sx,una bocca da far spavento, pochi denti ed un'infezione. Il piccolo pesa solo 6 kg 300 gr ed è rimasto nell'alveo per ben una settimana, qualcuno aveva visto ma nessuno ha mosso un dito. VI CHIEDO TROPPO, LO SO, MA PROVIAMO A FARLO ADOTTARE? è SICURAMENTE STATO SEMPRE A CATENA, NON SA NEANCHE CAMMINARE,HA PAURA DI TUTTO,MA INSIEME CI RIUSCIREMO. DATEMI UNA MANO CON QUESTA ENNESIMA GROSSA SFIDA, FATEMI CREDERE CHE SI PUO'...3474010151
CICCIANO (NA):GREG,cosi lo abbiamo battezzato,è stato trovato dalla volontaria flora nell'aveo legato con una catena. Sono corsa subito quando sono stata chiamata perchè lui non solo è vecchio e stanco,ma è anche malato. Greg ha una grave endocardiosi ,un'isufficienza mitralica, leishmaniosi, probabile erlichiosi viste le mgliaia di zecche che coprivano il suo corpo, completamente cieco con un'emmorragia all'occho sx,una bocca da far spavento, pochi denti ed un'infezione. Il piccolo pesa solo 6 kg 300 gr ed è rimasto nell'alveo per ben una settimana, qualcuno aveva visto ma nessuno ha mosso un dito. VI CHIEDO TROPPO, LO SO, MA PROVIAMO A FARLO ADOTTARE? è SICURAMENTE STATO SEMPRE A CATENA, NON SA NEANCHE CAMMINARE,HA PAURA DI TUTTO,MA INSIEME CI RIUSCIREMO. DATEMI UNA MANO CON QUESTA ENNESIMA GROSSA SFIDA, FATEMI CREDERE CHE SI PUO'...3474010151
di: Mena Anima Randagia
VECCHIO,CIECO,MALATO SOLO 6 KG BUTTATO NELL'ALVEO!VEGOGNAAAAAAAAA 547825_3086611011766_1458643262_32100816_705546737_n
Admin amico4zampe
Admin amico4zampe
Admin
Admin

Messaggi : 4012
Data d'iscrizione : 19.03.12
Età : 49

https://amico4zampe.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.